Salam Ta'aruf

Allah telah membuktikan firmannya :
"Qul Hal Yastawilladzina Ya'lamuna wal Ladzina la Ya'lamuun"....
ayat tersebut merupakan anjuran kepada manusia agar supaya kita menjadikan ILMU sebagai sesuatu yang paling berharga dan tameng dalam hidupnya.
dengan Ilmu manusia bisa menggapai segala-galanya, dengan ilmu manusia bisa meraih apa yang dicita-citakannya, dengan ilmu manusia mampu menerobos angkasa, dan masih banyak lagi.
Allah menjamin dengan Jaminan yang Pasti, bahwanya terdapat perbedaan yang sangat besar antara orang yang berilmu dan tidak berilmu, baik dalam kehidupan sosial, ekonomi, politik dan budaya. begitu juga dalam menghadapi dan menyelesaikan sebuah permasalahan. orang berilmu menggunakan ilmu sebagai paradigma atau "pisau analisnya" melalui akal yang diberikanNya, sedangkan orang yang tidak berilmu mengambil cara pintas, dengan tanpa menganilasa sebab dan akibat yang akan ditimbulkannya.
Subhanallah, ternyata mahligai Ilmu dapat diraih dengan tafakkur, tadabbur, sehingga membawa manusia kepada kebahagian lahir dan batin yang menjadi idaman setiap manusia yang hidup di muka bumi ini.
Ingin bahagia lahir batin, dan dunia akhirat... dapatkan...carilah Ilmu....
Ingat.... Ilmu Allah sangat luas

RPP Aqidah Akhlaq MA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan         : MA. Darul Lughah Wal Karomah
Kelas / Semester             : XI / Ganjil
Mata pelajaran               : Aqidah Akhlak
Alokasi Waktu                : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

Standar Kompetensi:
1.        Memahami ilmu kalam
Kompetensi  Dasar
1.3.  Menerapkan ilmu kalam dalam mempertahankan aqidah
Indikator :
·         Menjelaskan latar belakang ilmu kalam
·         Menjelaskan masalah-masalah pokok yang diperdebatkan dalam ilmu kalam
·         Menyebutkan tokoh-tokoh dan sikapnya kalam dalam mempertahankan aqidah
A.       Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1.    Menjelaskan menjelaskan latar belakang ilmu kalam
2.    Menjelaskan masalah-masalah pokok yang diperdebatkan dalam ilmu kalam
3.    Mencari solusi alternative dalam mengatasi masalah-masalah yang diperdebatkan dalam ilmu kalam
4.    Menyebutkan nama-nama tokoh dalam ilmu kalam
5.    Menjelaskan hasil pemikiran dari beberapa masing tokoh dalam ilmu kalam
6.    Mempraktekkan nilai-nilai yang diajarkan oleh tokoh-tokoh dalam ilmu kalam
B.        Materi Pembelajaran :
Penerapan ilmu kalam dalam mempertahankan aqidah
C.        Strategi Pembelajaran
1.    Model              : Paikemi, CTL, Cooperative Learning
2.    Metode           : Ceramah; Tanya Jawab, Resitasi, Brainstorming;


D.       Langkah Pembelajaran :
1.    Pendahuluan

1.         Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an.

2.         Guru mengajak siswa untuk mereview materi pelajaran yang telah diajarkan sebelumnya

3.         Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dalam kegiatan pembelajaran
2.    Kegiatan Inti
1.        Guru menjelaskan tentang latar belakang lahirnya ilmu kalam
2.        Guru menjelaskan tentang masalah-masalah pokok yang diperdebatkan dalam ilmu kalam
3.        Guru menjelaskan tentang solusi alternative dalam mengatasi masalah-masalah yang diperdebatkan dalam ilmu kalam
4.        Menyebutkan nama-nama tokoh dalam ilmu kalam dan hasil pemikirannya dalam ilmu kalam
5.        Guru menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam ajaran-ajaran tokoh ilmu kalam
3.    Penutup
1.      Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
2.      Refleksi, Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempraktekkan nilai-nilai yang terkandung dalam ajaran tokoh-tokoh ilmu kalam
E.        Sumber Belajar :
1.      Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
2.      LKS Aqidah Akhlak
3.      Harun Nasution, 1985, Islam Ditinjau dari Berbagai Aspeknya, Jakarta : UI Press.
4.      T. M. Hasbi As-Shiddiqy, 1970, Al-Islam I, Jakarta, Bulan Bintang
5.      Internet
F.         Media / Alat Pembelajaran
1.      Kertas
2.      Spidol
3.      Laptop
4.      LCD Projector


G.       Penilaian :
Penilaian  Proses
Penilaian yang diperoleh dari hasil pengamatan kepada siswa, dilihat dari aktifitas dan keterlibatannya selama proses pembelajaran berlangsung.
Petunjuk:
Berikan penilaian dengan menuliskan angka 1-5 pada setiap aspek penilaian,untuk mengukur sikap positif siswa.
1 =  Sangat tidak positif
2 =  Kurang positif
3 =  Cukup positif
4 =  Positif
5 =  Sangat positif

Mengubah skor menjadi nilai siswa:
Nilai    :
Misal:  
                       

Kriteria Nilai :
90  – 100         =  Sangat baik
75     89         =  Baik
65     74         =  Cukup
50     64         =  Kurang
20     49         =  Sangat Kurang

 No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jml
Skor
Nilai
Respon
Disiplin/aktifitas siswa
Kerja
Sama
kesediaan mengerjakan tugas
01
Nur Afifah
70
85
65
85
305
76
02







03








      Kraksaan, 22 Juli 2009
        Mengetahui                                                               Guru Mata Pelajaran
   Kepala Madrasah




DJAMA’UDDIN, S. Pd                                                 H. HASAN BAHARUN, M. Pd

My Family

My Family
Kunjungan Dosen Native Speaker dari Sudan

My Duty

My Duty
Pelatihan Model Pembelajaran